Europa Metz 2015

Europa Metz 2015

   Europa Metz 2015

 

Metz expo

 

Le montage de l'expo

Oiseaux1Oiseaux4Oiseaux3

Même tout prévu:

Orpington1 1Metz18Metz24Arrivee elevage 1Metz25Metz26Metz28Metz29Metz30Metz31Metz32Metz33Metz34Metz36Metz67

Mercredi et Jeudi ; Jugement

Metz27Metz35Metz37Metz38Metz39Metz40Metz41Metz42Metz43Metz44Juges cobayes metz 2Metz45Metz46Metz47Ecusson jugeMetz48Metz49Metz50Metz51Metz55Metz58Metz59Metz60Metz62Metz61Metz63Metz64Metz65Juges metzMetz66

Champions d'Europe:

Metz68

Palmarès UOF Metz 2015:

Championseuropeen2015 (34.48 Ko)  Palmareseuropeen2015 (517.53 Ko)  Jeuneseuropeen2015 (23.0

Public 1Public2Ee9He9He10He11He1He2He3He6Public 3Ee8Ee3Medaille metzHarter accueil 1Gion goss 1Depute europeenne 1Adjointe au maire metz1Michel coque 1President metz metropoleVases de sevres

Soirée des éleveurs:

Soiree eleveurs1Soiree eleveurs 3Soiree eleveurs 2Jh1

Les Halls:

Zop1Zop2Hp1Hp2Hp3

Zoom 1

Dsc05215Zl1Zl2Zl3Zl4Hl1Hl2Hl3Hl4Hl5Hl6Hl7Hl8Hl9Hl10Hall lapin 1Dsc05214Hall lapin 2Lap11Hall lapins 3Hall 1Hall 2Hv1Hall 3Hall 4Hall poule 1Hall poule 2Hall oiseaux 1Ho1Oiseaux 1Oiseaux 2Oiseaux 3Oiseau 13Oiseau 12Oiseau 11Oiseau 10Oiseau 9Oiseau 8Oiseau 7Oiseau 6Oiseau 5Oiseau 4Oiseau 3Oiseau 1Ois1Ois2Ois3Ois4Ois5Ois6

Bureaux des ventes:

Bv1Bureau vente 1Bv2Bv3Bv4Bv5Bv6Bv7Bv9Bv10Bv11

He4He5He7He8

 

Dans l'ordre ; Numéro de cage, Race et variété, sexe ( 1/0 = mâle, 0/1 = femelle,1/1 = couple), note du jugement, nom éleveur et pays.

Les poules grande race:

Dsc05513

5731 Poule de Bielefeld saumon coucou doré rouillé-O/1-96- Hoffman Jens Allemagne

Dsc05509

5709 Poule de Bieleeld saumon coucou doré rouillé61/O-96- Batz Michael- Allemagne

Dsc05511

6188 Rhode-Island à crête frisée rouge acajou 0/1-96- Friedrich Benjamin- Allemagne

Dsc05503

5675- Poule basque rouge herminé coucou-O/1-96- Giralte David- Espagne

Les poules race naine:

Dsc05413

7069- Australop nain noir -0/1- 97- Schickes Michel- Luxembourg

Dsc05411

7091- Barbu d'Anvers blanc- 0/1- 97- Vlaeymans Kris- Belgique

Dsc05409

7627-Brahma naine perdrix doré maillé- 0/1- 97- Wesp Klatt- Allemagne

Dsc05407

7623- Brahma naine perdrix doré maillé- 0/1- 97- Scherrer Franz- Allemagne

Dsc05405

8109- Combattant anglais moderne nain saumon bleu doré- 1/0- 97- Hinterreiter Jocelyn- France

Dsc05403

8163- Combattant anglais moderne nain noir à camail argenté et poitrine à liseré- 1/0-96- Eugbers Albert- Allemagne

Dsc05401

8169- Combattant anglais moderne nain noir à camail argenté et poitrine à liseré- 0/1-96- Eugbers Albert- Allemagne

Dsc05399

8747- Italienne naine saumon doré liseré-1/0- 97- Esse H Wilhelm- Allemagne

Dsc05396

8697- Italienne naine noir-0/1-97- Kappe Friedhelm- Allemagne

Dsc05392

8823- Italienne naine noir caillouté blanc- 0/1- 97- Mahr Helmut- Allemagne

Dsc05390

8796- Italienne naine saumon doré foncé- 0/1- 97- Westergun Kai- Allemagne

Dsc05388

8787- Italienne naine saumon blanc- 0/1- 97- Eigner Alexander- Allemagne

Dsc05386

9289- Malais nain froment- 0/1- 97- Most Alexander- Allemagne

Dsc05394

8318- Cou nu nain noir- 1/0- 97- Hendrickx Jos- Luxembourg

Dsc05384

10119- Pékin blanc- 0/1-97- Fressy Pierre- France

Dsc05382

10113- Pékin blanc-1/0- 96- Fressy Pierre- France

Dsc05378

10684- Poule soie naine blanc- 0/1-97- Wald Dominique-Florian- France

Dsc05374

10747- Poule soie naine barbue blanc -1/0- 97- Rapior Achim- Allemagne

Dsc05368Dsc05369

10753- Poule soie naine barbue blanc- 0/1-96- Rapior Achim- Allemagne

Dsc05371

10579- Poule du Reich naine blanc- 0/1-97- Albrecht Herbert- Allemagne

Dsc05366

11177- Sebright argenté liseré noir-0/1-97- Swett Charlotte- Belgique

Dsc05359

11243- Sebright doré liseré noir-1/0-97- Hermann Daniel- Allemagne

Dsc05357

11255- Sebright doré liseré noir-0/1- 97- Hermann Daniel- Allemagne

Dsc05355

11271-Sebright chamois liseré bleu-1/0-97- Hermann Daniel- Allemagne

Dsc05353

11939- Wyandotte naine alleman doré liseré blanc-0/1- 97- Hess Ottmar- Allemagne

Dsc05351

11893-Wyandotte naine allemand argenté liseré noir- 1/0- 97- Stamm Werner- Allemagne

Dsc05349

11997-Wyandotte naine allemand perdrix argenté maillé- 0/1-97- Loiperdinger Hermann- Autriche

Dsc05347

12002- Wyandotte naine allemand perdrix argenté maillé-0/1-97- Schneider Klaus- Allemagne

Dsc05344

12018- Wyandotte naine allemand perdrix brun maillé- 0/1- 97- Reuss Albrecht- Allemagne

Dsc05342

11847-Wyandotte naine allemand noir caillouté blanc- 0/1- 97- Bosl Alois- Allemagne

Dsc05339

12047- Wyandotte naine allemand saumoné-0/1-97- Schulze Keiko- Allemagne.

Dsc05336

12063- Wyandotte naine allemand porcelaine rouge- 0/1- 97- Pfleiderer Tobias- Allemagne

Dsc05334

12087- Wyandotte naine originel blanc- 0/1- 97- Wetering Leo Van- Pays-Bas

Dsc05332

11761- Wyandotte naine allemand noir-0/1- 97- Hess Ottmar- Allemagne

Dsc05364

11391-Sumatra naine noir à camail cuivré-1/0-97- Oeste Pfeiffer Konrad Dirk- Allemagne

Dsc05362

11376- Sulmtaler naine froment bleu-0/1-97- Stein Gerhard- Allemagne

Dsc05330

6872- Amrock naine barré- 1/0- 97- Schlegel Franck- Allemagne

Dsc05328

6882- Amrock naine barré- 0/1- 97- Schlegel Franck- Allemagne

P1080533

1999- Amrock GR - 0/1- 96- Giegel Dieter-Allemagne

Dsc05326

7311- Barbu de Grubbe noir caillouté blanc- 1/0- 97- Bultmann Simon- Allemagne

Dsc05324

7339- Barbu de Thuringe naine fauve pointé blanc- 1/0-96- Gatti Roberto- Pays-Bas.

Dsc05322

7371- Barnevelder naine blanc- 0/1- 97- Steinde Karl- Autriche

Dsc05320

7386- Barnevelder naine noir-0/1- 97- Schmidt Horst- Allemagne

Dsc05318

8002-Chabo soie blanc- 0/1- 96- Fanlou Pierre- France

Dsc05316

7995- Chabo sans queue noir caillouté blanc- 0/1- 96- Bernard Adrien- Belgique

Dsc05314Dsc05313

7967- Chabo frisé froment argenté- 1/0-96- Schmidt Christel- Allemagne

Dsc05311

7961- Chabo frisé blanc- 0/1- 97- Lutkehellweg- Allemagne

Dsc05309

8482- Faverolles allemande naine saumoné- 0/1- 97- Weiss Stefan- Allemagne

Dsc05307

8502- Gâtinaise naine- 0/1- 96- Duchemin Thierry- France

Dsc05305

9055- Ko shamo froment- 0/1- 97- Detobel Thierry- Belgique

Dsc05302

9065- Ko shamo froment- 0/1- 96- Detobel Thierry- Belgique

Dsc05299

9089- Ko shamo froment bleu- 1/0- 96- Detobel Thierry- Belgique

Dsc05293

9515- Naine hollandaise noir- 0/1- 96- Ostrowski- Allemagne

Dsc05291

9867- Orpington naine noir- 0/1- 97- Nielsen Bent- Danemark

Dsc04889

24701-Orpington naine fauve liseré noir-0/1-97- Gruhn Fabian-Allemagne

Dsc04885

24739- Pictave- 1/0-97- Jan Hugo-France- Prix du Président de la République section volaille

Dsc04883

24747- Plymouth Rock naine noir-1/0-97-Schüttler Fabian-Allemagne

Dsc04881

24779- Poule de Frise naine citronné crayonné-0/1-97-Ewig Martin-Allemagne

Dsc05289

10317-Pékin noir caillouté blanc-O/1-97- Ré Anthony-France

Dsc05287Dsc05286

10396- Pékin perdrix brun maillé- 0/1-97- Gallasch Maik- Allemagne

Dsc05284

10374- Pékin perdrix argenté maillé- 0/1- 97- Gallasch Maik- Allemagne

Dsc05282

10369- Pékin perdrix argenté maillé- 1/0- 97- Opitz Ulrich- Allemagne

Dsc05279

10909- Rhode Island naine rouge acajou- 1/0- 97- Spedijokann Karl Heinz- Allemagne

Dsc05276

10997- Sabelpoot porcelaine doré- 1/0- 97- Kamprad Beate- Allemagne

Dsc05274

11591- Welsumer naine saumon doré rouillé- 1/0-97- Ringl Arno- Allemagne

Dsc05272

11572- Welsumer naine saumon argenté- 0/1- 97- Muller Rainer- Allemagne

Dsc05268

11633- Welsumer naine saumon doré rouillé- 0/1- 96- Zimmerle Hermann- Allemagne

Dsc05270

11557- Vorwerk naine à dessin noir- 0/1-97- Klein André- Allemagne

Brahma2 1Brahma 1

2997- Brahma perdrix argenté maillé- 96-0/1-Manhout Georges- Belgique

Dsc04896

24647- Niederrheiner naine noir à camail argenté et poitrine lisse- 1/0-96- Rettenmeier Andréas-Allemagne

Dsc04892Dsc04891

24887- Serama noir-1/0-96- Leturc Quentin-France

P1080545

2546- Brabançonne caille bleu -1/0-96- Krapholtz Peter-Allemagne

P1080549

2213-Araucana (originel) noir-0/1-96-Zumsteeg Vincent-France

P1080541P1080539

2197- Araucana (originel) sauvage doré-0/1-96- Duchesne Rony-Belgique

P1080535

2192- Araucana (originel) froment bleu-0/1-97- Lambrechts Marc-Belgique

P1080528

2157- Araucana (allemand) saumon doré-1/0-96-Hummer Roland-Allemagne

P1080526

2150- Araucana (allemand) saumon argenté-0/1-94-Langer Barbel-Allemagne

P1080518

2094-Araucana (allemand) noir-1/0-96-Hummer Tobias- Allemagne

P1080512

3768- Espagnole à face blanche-1/0-97- Hagele Norbert-Allemagne

Cemani1

3259- Cemani-1/0-95-Sweet Charlotte-Belgique

P1080504

6051- Poule tchèque perdrix doré liseré-1/0-96-Bukovska Daniela-République Tchèque

P1080502

5831- Poule du Reich blanc herminé noir-0/1-96- Kretschmann Ulrich-Allemagne

Le club des belles têtes:

Poule metz 1Poule metz 2Poule metz 3Poule metz 4Poule metz 5Poule metz 7Poule metz 8Poule metz 9Poule metz6Coq 3Coq 8Coq 11Coq 1Coq 2Coq 4Coq 5Coq 6Coq 7Coq 9Coq 10Coq 12Poule 1Poule 4Poule 2Poule 3Poule soie barbue schagerSultane 1Sultane 2P1P2Orpi 2Ronald steffek

Les pintades:

Dsc05484

386-Pintade gris-O/1-97-Fruchs Rudolf- Allemagne

Dsc05481

396- Pintade gris clair-1/0-97- Fruchs Rudolph-Allemagne

Dsc05479

402-Pintade gris clair-0/1-97- Fruchs Rudolph-Allemagne

Dsc05477

436-Pintade blanc-0/1-97- Treubner Harrg-Félix- Allemagne

Dsc05472

456- Colombine Turvert- 1/1- 95- Heil Jürgen- Allemagne

Dsc05467

462- Colombe Lumachelle- 1/1- 96- Graf Michaël- Allemagne

Dsc05465

465- Colombine Lophote- 1/1- 94- Graf Michaël- Allemagne

Dsc05463

466- Gallicolombe Tristigmate- 1/1- 94- Bernstein Georg- Allemagne

Dsc05460

468- Gallicolombe de Jamaïque- 1/1- 94- Bernstein Georg- Allemagne

Dsc05457

475- Pigeon Rameron- 1/1- 97- Grossnietsch Dirk- Allemagne

Les paons:

Dsc05443O1

516- Paon spécifère de Java- 1/1-97- Ilaveria Kiko- Espagne

Les canards:

Dsc05470

1093- Canard mignon sauvage argenté- 1/0- 97- Mevius Stefan - Allemagne

Dsc05455

1029- Canard mignon blanc- 1/0-97- Wendelin Martin- Allemagne

Dsc05226

23978- Canard Mignon blanc-1/0-96- Prager Léa- Allemagne

Dsc05228

24000- Canard mignon bleu sauvage- 0/1-96- Schüttler Fabian- Allemagne

Dsc05440

1206- Canard de Pékin allemand- 1/0- 97- Böker Christoph-Dieter- Allemagne

Dsc05438

1190- Canard Orpington- 0/1- 96- Engelmann Jens-Allemagne

Dsc05436

988- Canard haut volant huppé- 0/1- 96- Wendelin Martin- Allemagne

Dsc05432

575- Canard d'Aylesbury- 1/0- 96- Flügel Thomas- Allemagne

Dsc05430

637- Canard de Barbarie brun sauvage- 1/0-96- Jakel Heiko- Allemagne

Dsc05428

1328- Canard de Rouen anglais sauvage- 0/1- 96- Schwarz Christof- Allemagne

Dsc05230

24019- Canard de Rouen anglais sauvage- 0/1- 96- Schwarz David- Allemagne

Dsc05426

1320- Canard de Rouen anglais sauvage- 1/0- 96- Schwarz Christof- Allemagne

 

Dsc05423

1303- Canard de Rouen français- 0/1- 96- Pradine Marie Claude- Alain- France

Dsc05421

1284- Canard de Rouen français- 1/0- 96- Pradine Marie Claude- Alain- France

Dsc05419

1258- Canard pie brun- 0/1- 97- Walter Matthias- Allemagne

Dsc05417

1400- Canard Streicher- 1/0-96- Engel W M- Allemagne

Dsc05415

1413- Canard Streicher- 1/0- 97- Mevius Stefan- Allemagne

Dsc05233

24030- Canard Streicher- 1/0- 96- Engel Mareike- Allemagne

Canard8Canard 9

Oi1Oie 1Per1

Les belles gueules! 

Canard metz 1Canard 4F1Faisan metzCygne noir metzCanard 3Canard 5Canard 6Canard 7Cayuga1

Les pigeons:

Dsc05201

 12470- Montauban papilloté noir - 1/0-97- Fagot Christian- France

Dsc05199

12476- Montauban papilloté dun- 0/1-97- Ribes Patrick- France

Dsc05196

12335- Romain brun barré- 0/1- 97- Fulcrand Jean Louis- France

Dsc05194

12507- Mondain blanc- 0/1-97- Vancoillie Ghislain- Belgique

Dsc05192

12749- Cauchois bleu maillé rouge sans bavette- 1/0- 97- Arryn Ronny- Belgique

Dsc05190

12895- Cauchois bleu barré rouge à bavette -1/0- 97- Lüdde Karl Heinz- Allemagne

Dsc05188

12967- Cauchois unicolore noir-1/0-97- Fory Luc- Belgique

Dsc05186

13093- Gier religieux noir-0/1- 97- Richter Egon- Allemagne

Dsc05183

13245- Carneau blanc-0/1-97- Villain René- France

Dsc05181

13325- Carneau rouge- 0/1- 97- Weber Raphaël- France

Dsc05179

13419- Carneau jaune à croupion blanc-0/1-97- Villain René- France

Dsc05173

13421- Carneau jaune à croupion blanc- 0/1- 97- Signoret Martine- France

Dsc05176

13371- Carneau jaune- 0/1- 97- Glon Jean- France

Dsc05171

13463- Huppé picard jaune- 0/1- 97- Théron Nicolas- France

Dsc05169

13545- Huppé de Soultz bleu sans barres-0/1-97- Schneider Marco- Allemagne

Dsc05167

13671- Alouette de Cobourg argenté sans barres-0/1-97- Bailly Mathieu- France

Dsc05165

13809- Lahore lavande-1/0-97- Idoux Christian- France

Dsc05163

13861- Lahore bleu barré-1/0-97- Helfenstein Pascal- France

Dsc05160

13939- Pigeon de beauté allemand bleu barré noir-1/0-97- Kuntzmann Joseph- France

Dsc05158Dsc05157

14169- Exhibition homer bleu écaillé foncé-1/0-97- Moriaux Jean François- France

Dsc05154

14053- Show Racer noir-1/0-97- Wilson Carla- Grande-Bretagne

Dsc05151

14357- Voyageur de beauté néerlandais bleu barré noir-1/0-97- Kriesche Andréas- Allemagne

Dsc05149

14279- Giant homer rouge cendré barré-0/1-97-Trepte Arndt-Allemagne

Dsc05147

14423-Voyageur roumain d'exposition givré barré-1/0-97-Popov Costel- Roumanie

Dsc05145

14451- Voyageur roumain d'exposition givré barré-0/1-97-Popa Tudorel-Roumanie

Dsc05143Dsc05142

14693- Texan-0/1-97-Breton Alain-France

Dsc05140

14833-Lynx noir maillé blanc à vol blanc-0/1-97-Chambon Paul-France

Dsc05138

14917- Lynx rouge maillé à vol plein- 0/1-97-Halipré Pierre-France

Dsc05136

15048-Strasser bleu sans barres-1/0-97-Sturm Thorsten-Allemagne

Dsc05134

14979- Strasser de Moravie jaune- 1/0-93- Herinkova Milada-République Tchèque

Dsc05131

15201- Géant hongrois blanc-1/0-97-Valkaï Jozsef- Hongrie

Dsc05129

15131- Pigeon espagnol rouge-1/0-97-Landmann Marc-Allemagne

Dsc05127

15341- Libanais bleu barré blanc-0/1-97-Adam Pascal-France

Dsc05125

15447-Bagadais français blanc-1/0-97-Baillet Gérard-France

Dsc05121

15571- Bagadais de Bohême noir crayonné-1/0-96-Uhlir Zdenek-République Tchèque

Dsc05119

15611-Bagadais d'Ostrava blanc-1/0-97-Wieder Pavel-République Tchèque

Dsc05123

15421- Pigeon de Pancevo blanc-1/0-96-Veres Lenhard-Serbie

Dsc05116

15757- Dragon bleu écaillé-1/0-97-Moriaux Jean François-France

Dsc05114

15799- Dragon grison argenté-0/1-97-Wohlleber Helmut-Allemagne

Dsc05112

15743-Dragon bleu barré-1/0-97-Moriaux Jean François-France

Dsc05108

15727- Dragon noir-0/1-96- Weidmann Guy-France

Dsc05106

15853-Modena Schietti magnani-1/0-97-Goletto Mauro-Italie

Dsc05104

15905- Modena Schetti grison bleu-0/1-97- Lauinger Horts Manfred-Allemagne

Dsc05102

16031-Modène allemand schietti blanc-1/0-97- Ecker Franz-Autriche

Dsc05099

15973- Modène allemand gazzi bleu écaillé-0/1-97-Proll Rudi-Allemagne

Dsc05097

16145- Modène allemand schietti bleu barré noir-1/0-97- Roth Knoblauch Brigitta-Allemagne

Dsc05095

16189- Modène allemand schietti bleu écaillé-1/0-97-Lauinger Horts Manfred-Allemagne

Dsc04860

16299- Modène allemand Schietti grison bleu barré bronze- 0/1- 97- Baumann Rudi- Allemagne

Dsc04858

16265- Modène allemand schietti rouge cendré écaillé- 0/1-97- Schreiber Günther-Allemagne

Dsc04856

16243- Modène allemand schietti rouge cendré barré-1/0-97- Peiner Gerfried Ing-Autriche

Dsc04854

16331- Modène allemand schietti jaune à bouclier blanc liseré-1/0-97- Rathert Bernd-Allemagne

Dsc04852

16379- Triganino Gazzo bleu maillé blanc-0/1-97- Novo Giampaolo-Italie

Dsc05092

16771- Poule hongrois bleu barré-0/1-97- Oberweger Richard-Autriche

Dsc05090

16753- Poule hongrois noir-1/0-96- Honsa Frantisek Ing-République Tchèque

Dsc05088

16817- Poule maltais bleu barré-1/0-97-ChramostaJiri- République Tchèque

Dsc05082

16827-Poule maltais brun barré-1/0-97- Aigner Karl-Autriche

Dsc05080

16795- Poule maltais noir-1/0-97- Wintersberger Xaver- Allemagne

Dsc05086

16851- Poule de Vukovar argenté barré-0/1-96- Palinska Dinko- Croatie

Dsc05084

16875- Boulant français rougecendré barré-1/0-97- Hudry Philippe- France

Dsc05076

17055- Boulant gantois bleu écaillé-1/0-97- Krebs Pascal- France

Dsc05074

17189- Boulant de Bavière bleu barré-1/0-97- Zausinger Karl-Allemagne

Dsc05072

17261- Boulant de Silésie grison jaune-0/1-97- Lantz Mickael- France

Dsc05070

17375- Boulant de Poméranie argenté à bavette- 0/1-97- Cavic Dragan- Serbie

Dsc05068

17351- Boulant de Poméranie bleu écaillé à bavette- 1/0-97- Cavic Dragan- Serbie

Dsc05066

17511- Boulant Pigmy bleu -1/0-97- Ashworth Graham- Grande-Bretagne

Dsc05064

17603- Boulant Brunner jaune-1/0-97- Fila Marek-République Tchèque

Dsc05058

17705- Boulant d'Amsterdam jaune- 0/1-97- Potreck Norbert- Allemagne

Dsc05056

17713- Boulant d'Amsterdam bleu barré-1/0-97- Hudry Philippe- France

Dsc05054

17781- Boulant de Hesse noir à têtecriblée- 0/1-97- Kraml Georg-Autriche

Dsc05052

17793- Boulant de Stavak dominicain bleu- 1/0-97- Dockal Zdenek-République Tchèque

Dsc05050

17827- Boulant de Starwitz blanc-0/1-97- Melior Rudolf-Allemagne

Dsc05046

17933- Boulant de Starwitz grison argenté-1/0-97- Herrmann Martin-Allemagne

Dsc05048

17819- Boulant Steller dominicain bleu-0/1-97- Rützler Alfred- Autriche

Dsc05044

18039- Boulant de Voorbourg argenté barré-0/1-97- Schirmer Karl- Allemagne

P1080602

25073- Boulant de Saxe bleu barré-1/0-97- Jakob Paul-Allemagne

Dsc05042

18355- Bouclier d'Allemagne du Sud- 1/0-97- Weber Thierry-France

Dsc05040

18397- Calotte blanche d'Allemagne du Sud argenté écaillé ocrée-1/0-97- Baumann Rainer-Gerd- Allemagne

Dsc05036

18441- Calotte blanche d'Allemagne du Sud rouge cendré barré pattu-1/0-97-Wolff Rainer-Allemagne

Dsc05032

18463- Calotte blanche d'Allemagne du Sud jaune cendré barré pattu-0/1-97- Weber Thierry-France

Dsc05038

18327- Heurté d'Allemagne du Sud jaune-0/1-97-Zinell Alexander-Allemagne

Dsc05026

18627- Heurté de Thuringe noir-0/1-97- Schilling Gerhard-Allemagne

Dsc05034

18279- Bouvreuil doré à manteau bleu-0/1-97- Toulzac Nicolas-France

Dsc05028

18477- Tête de Maure d'Allemagne du Sud noir-1/0-97-Van Bellingen Wilfried- Belgique

Dsc05024

18573- Queue blanche de Saxe rouge-1/0-96- Jakob Matthias-Allemagne

Dsc05022

18757- Biset de couleur jaune barré blanc-1/0-97- Henke Albrecht- Allemagne

Dsc05020

18735- Pigeon scarabée de Thuringe à tête lisse-1/0-97- Amourette Aymeric-France

Dsc05018

18827- Barnhardiner Schecke bleu-1/0-96- Mark Brigitte-Allemagne

Dsc05016

18863- Etourneau noir-0/1-97- King Gerhard-Allemagne

Dsc05014

18685- Pigeon de Thuringe à ailes colorées rouge-1/0-97-Gaiser Werner- Allemagne

Dsc05009

18907- Chardonneret danois à fond ardoise-0/1-97-Van Mol Frans-Belgique

Dsc05006

18935- Pigeon de Bohème bleu barré noir-0/1-96-Robl Matthias-Allemagne

Dsc05003Dsc05002

18967-Alouette Bernoise-1/0-97-Paridaen Peter-Belgique

Dsc05000

19159- Tambour d'Arabie noir- 1/0-97- Grams Wolfgang-Allemagne

Dsc04996

19145- Tambour d'Arabie blanc-0/1-97-Simet Michael-Allemagne

Dsc04994

19211- Tambour d'Arabie jaune atlas-0/1-96- Zeman Werner-Allemagne

Dsc04992

19233- Tambour d'Altenbourg bleu écaillé-0/1-97- Wauer Peter-Allemagne

Dsc04990

19071- Zurichois à queue blanche bleu sans barres-1/0-97- Seletto Alain-Suisse

Dsc04987

19357- Tête de Maure de Schmalkalden noir- 0/1-97- Comi Roberto-Italie

Dsc04985Dsc04984

19441- Queue de Paon bleu barré- 1/0-97- Burkhard Mäder-Allemagne

Dsc04982

19543- Queue de paon indien à manteau bronze-1/0-95- Morey Hervé-France

Dsc04980

19537- Queue de paon indien arlequin-1/0-95- Laffont Ludovic-France

Dsc04978

19611- Capucin rouge-1/0-97- Loubet Gérard-Michel-France

Dsc04976

19623- Capucin jaune-1/0-96- Kalverkamp Fritz-Allemagne

Dsc04974

19563- Capucin blanc- Kalverkamp Fritz-Allemagne

Dsc04972

19645-Capucin papilloté rouge-1/0-96-Lemey Jean-Luc-France

Dsc04970

19683- Frisé blanc-1/0-96- Liebert Reinhard-Allemagne

Dsc04968

19691- Frisé blanc-0/1-96- Moser Richard-Allemagne

Dsc04966

19801- Frisé grison rouge-0/1-97-Kalverkamp Fritz-Allemagne

Dsc04964Dsc04963

19735- Frisé noir-1/0-97- Weidmann Rolf-Heike-Allemagne

Dsc04961

19779- Frisé grison bleu-0/1-97-Wiebrock Hans-Allemagne

Dsc04959Dsc04958

19929- Capucin hollandais ancien noir-0/1-96- Trepte Mario-Allemagne

Dsc04956

19987-Cravaté Chinois noi-0/1-95- Halter Alain-France

Dsc04954

20217- Barbet liègeois rouge cendré écaillé-1/0-97- Geuse Claude-Belgique

Dsc04948

20161- Barbet Liègeois bleu à manteau plein-0/1-96- Michel Sascha-Allemagne

Dsc04946

20131- Smerle Anversois jaune- 0/1-97- Dewez Fernand-Belgique

Dsc04944

20285- Cravaté allemand ancien bleu barré noir-1/0-97-Riedmuller Olivier-France

Dsc04942

20381- Cravaté italien blanc-1/0-97- With Mario-France

Dsc04938

20475- Cravaté italien rouge cendré barré-0/1-97-Bettmer Andréas-Heidrun-Suisse

Dsc04936

20493- Cravaté italien rouge cendré écaillé-0/1-97- Pacitto Marcello-Italie

Dsc04933

20557- Cravaté italien givré barré -1/0-97-Corradossi Antonio-Italie

Dsc04930

20721- Cravaté Barbarisi bleu barré-1/0-97-Soursac Guy-France

Dsc04927

20793- Cravaté oriental blondinette liseré noir-0/1-97- Franco-Wurtz Elevage-France

Dsc04923

20859- Cravaté anglais bleu barré -1/0-97-Becker Robert-France

Dsc04925

21013-Culbutant allemand à bec long pie bleu à bec noir-0/1-97-Wintermeyer Karl-Heinz- Allemagne

Dsc04850

21151- Culbutant danois stipper gris-1/0-96- Romuald Jacques-France

Dsc04940

20621- Cravaté tunisien rouge cendré écaillé-0/1-97-Sanjorge Guy-France

Dsc04952

20063- Chorrera argenté barré-1/0-97- Villard Denis-France

Dsc04950

20075- Seldjoukide givré sans barres-1/0-96-Doppert Hartmut-Allemagne

Dsc04921

20907- Culbutant français savoyard tigré bronze- 0/1-96-Moutard Raymond-France

Dsc04917

21093- Culbutant danois blanc-0/1-97- Evrard Rudy-Belgique

Dsc04846

21257- Culbutant de Prusse orientale noir-1/0-97-Grashoff Hermann-Allemagne

Dsc04915Dsc04914

21025- Culbutant allemand à bec long rouge à queue blanche61/0-97- Wintermeyer Karl-heinz- Allemagne

Dsc04840

21343- Culbutant hollandais ancien blanc-0/1-96-Helfenstein Pascal-France

Dsc04838

21447- Culbutant de Cologne bleu barré noir-1/0-96-Winter Patrick-Allemagne

Dsc04836

21517- Culbutant pie rouge-0/1-97-Schirmer Thierry-France

Dsc04832

21641- Culbutant autrichien ancien bleu barré-1/0-97-Heftberger August-Autriche

Dsc04830

21647- Culbutant autrichien ancien bleu barré-0/1-96-Steenken Lars-Allemagne

Dsc04828

21653- Culbutant de Vienne noir-1/0-97-Kathmann Manfred-Allemagne

Dsc04826

21707- Culbutant de Vienne vanneau noir-1/0-97-Sacher Ernst-Autriche

Dsc04824

21719-Culbutant de Vienne à bouclier blanc rouge-0/1-97-Steenken Lars-Allemagne

Dsc04789

22157- Culbutant de Vienne à bec court rouge-1/0-97- Wagner Wolfgang-Autriche

Dsc04786

22165- Culbutant de Vienne à bec court jaune-1/0-96- Wagner Wolfgang-Autriche

Dsc04784

22195- Culbutant de Cegled/bec court rouge-1/0-97- Gyura Ferenc-Hongrie

Dsc04782

22203- Culbutant de Budapest blanc-1/0-94-Czegledi Pal-Hongrie

Dsc04779

22287- Culbutant de Koenigsberg tête colorée jaune à coquille, pattu-1/0-97- Preis Michael-Allemagne

Dsc04777

22303- Culbutant de Koenigsberg à tête colorée bleu-1/0-97- Ledroit Ghislain-France

Dsc04816

21869-Culbutant de Regensburg jaune-1/0-96- Brunner Carl-Christian-Allemagne

Dsc04814

21895- Culbutant de Bohème à bec moyen bleu barré noir-1/0-96- Hronovsky Josef-République Tchèque

Dsc04808

21987- Culbutant de Schoeneberg barré rouge-1/0-97-Schaida Eberhard-Allemagne

Dsc04805

21995- Culbutant de Schoeneberg barré rouge 60/1-96- Schaida Eberhard- Allemagne

Dsc04803

22001- Culbutant chinois noir à manteau blanc-1/0-96- Schneider Bernd-Allemagne

Dsc04694

23531- Culbutant de Munténie bleu barré-1/0-96-Sosif Varca-Espagne

Dsc04700

23425- Culbutant de posture de Rostov noir-0/1-97-Duca Costel-Roumanie

Dsc04702

23449- Culbutant de posture de Rostov jaune-0/1-97- Krebs Pascal-Edmond-France

Dsc04704

23341- Culbutant de Rjev rouge-1/0-96-Kimmel Dominique-France

Dsc04712

23203- Culbutant de Botosani à tête colorée rouge-1/0-95-Botezatu Daniel-Roumanie

Dsc04718

23071- Culbutant de Kiskunfelegyhaza dominicain rouge-0/1-96-Beckert Torsten-Allemagne

Dsc04720

23091- Culbutant de Kiskunfelegyhaza dominicain bleu-1/0-96-Wutzler Gerhard-Allemagne

Dsc04726

23021- Culbutant de Szekesfehervar dominicain rouge-0/1-97-Radics Istvan-Hongrie

Dsc04793

22109-Culbutant anglais face longue noir-1/0-97- Bachmann Ulrich-Allemagne

Dsc04791

22131- Culbutant anglais face longue bleu barré-1/0-96- Ruf Werner-Allemagne

Dsc04771

22345- Culbutant de Stettin grison bleu -1/0-96- Laming Thom-Pays-Bas

Dsc04769

22365- Culbutant de Prague cigogne noir-1/0-96-Racek Vaclav Mvdr-République Tchèque

Dsc04756

22523- Culbutant de Satu Mare rouge-0/1-96- Lupu Cosmin-Roumanie

Dsc04753

22557- Culbutant de Komorn dominicain rouge-1/0-96-Kohler Toni-Suisse

Dsc04751

22568- Culbutant de Komorn dominicain jaune -1/0-97-Kohler Toni-Suisse

Dsc04749

22771- Culbutant de Varna jaune-0/1-96-Filov Lyubomir-Bulgarie

Dsc04728

23053- Culbutant de Kiskunfelegyhaza dominicain rouge-1/0-96-Kuhnert Wilfried-Allemagne

Dsc04766

22383- Pie polonais à bec court noir-1/0-96-Strzelkowski Tomasz-Pologne

Dsc04775

22321- Tête blanche d'Elbing noir-1/0-96- Dirksen Johann-Allemagne

Dsc04773

22339- Tête blanche d'Elbing noir-0/1-96-Dirksen Johann-Allemagne

Dsc04834

21583-Show tippler allemand noir-1/0-97-Blank Arno-Allemagne

Dsc04844

21287- Pigeon de Buga noir-1/0-96-Szucs Imre-Hongrie

Dsc04919

20945- Pigeon à calotte français noir-0/1-96-Devred Bruno-France

Dsc04714

23221- Pie hongrois noir- Barna Istvan-Hongrie

Dsc05235

25325- Haut volant Roumain Orbetean- 0/1-97- Vintan Gh Viad- Roumanie

Dsc04848

21187- Haut-volant de Menel crayonné rouge-1/0-97-Nicys Eligijus-Lituanie

Dsc04799

22029- Haut-volant slovaque bleu barré noir-0/1-96- Hajdin Michal-Slovaquie

Dsc04797

22061- Haut-volant de Szeged jaune-1/0-96-Rostas Gyula-Hongrie

Dsc04842

21323-Haut-volant néerlandais cuivré-0/1-96-Zifle Joachim-Allemagne

Dsc04801

22023- Haut-volant de Bratislava rouge cendré barré-1/0-95- Hajdin Michal-Slovaquie

Dsc04691

23513- Haut-volant de Kazanlak-0/1-96- Ivanov Mitko-Bulgarie

Dsc04716

23235- Haut-volant de Craiova - 1/0-97-Binois Christian-France

Dsc04795

22097- Ringslager du Rhin jaune cendré barré-0/1-97- Schwäble Siegfried- Allemagne

Dsc04822

21755- Rouleur oriental noir-0/1-97-Saueressig Mario-Allemagne

Dsc04820

21813- Rouleur oriental andalou-0/1-96- Karat Rasim-Suisse

Dsc04818

21833- Rouleur oriental tiqueté noir- 1/0-96- Saueressig Mario-Allemagne

Dsc04812

21949- Rouleur de Rakovnik dominicain rouge-1/0-97- Barcuch Dusan-République Tchèque

Dsc04764

22399- Rouleur de Debrecen tricolore-1/0-96- Rohringer Istvan-Hongrie

Dsc04706

23273- Rouleur de Galati panaché bleu-1/0-96- Hadarau Vlad-Roumanie

Dsc04710

23309- Rouleur de Cluj rouge-0/1- 97- Fogarasi Marton-Roumanie

Dsc04747

22751- Rouleur de Dubica rouge  -1/0-96-Mujagic Azur-Bosnie

Dsc04744

22719- Rouleur bulgare rouge à bouclier blanc-1/0-96-Momchilov Luybomir-Bulgarie

Dsc04742

22861- Rouleur de Zagreb blanc-0/1-96-Daku Otto-Croatie

Dsc04730

22883- Rouleur de Zagreb tigré noir-1/0-96-Serepac Zeljko-Croatie

Dsc04740

22825- Rouleur de Zadar rouge- 1/0-96-Matkovic Ivica-Croatie

Dsc04738

22793- Rouleur d'Aitos blanc-1/0-96-Kostadinov Dimitar-Bulgarie

Dsc04734

22925- Rouleur de Sisak dominicain noir-1/0-96-Klobucar Mihajlo-Croatie

Dsc04732

22900- Rouleur de Sisak blanc-0/1-97-Klobucar Mihajlo-Croatie

Dsc04736

22937- Pigeon de Baranja blanc-1/0-96-Sovic Adam-Croatie

Dsc04696

23541- Claqueur Aragan jaune cendré barré- 0/1-96-König Walter-Allemagne

Dsc04708

23299- Bleu de Cluj AOC- 0/1-96-Graur David-Roumanie

Dsc04810

21963- Nonne anglaise noir-1/0-96-Jung Lucien-France

Dsc04698

23577- Pigeon de Chirpan jaune-0/1-96-Gochev Georgi-Bulgarie

Dsc04684

23625- Mookee brun -0/1-97- Michel Sascha-Allemagne

Dsc04689

23677- Tourterelle rieuse blanc crème-1/0-97- Dubois Georges-France

Dsc04665

23787- Tourterelle rieuse mandarine-0/1-96- Dusuel Claude-France

Dsc04667

23791- Tourterelle rieuse blanc perlé mandarine-1/0-96-Debord Alain-France

Dsc04669

23795-Tourterelle rieuse blanc perlé mandarine 60/1-97-Dubois Georges-France

Dsc04671Dsc04672

23833- Tourterelle rieuse panachée bicolore blanc sauvage-0/1-97-Dubois Georges-France

Dsc04675

23859- Tourterelle rieuse soyeuse lavande-0/1-97-Velkopolszky Anne-France

Dsc04679

23869- Tourterelle rieuse huppée champagne-0/1-97-Dubois Georges-France

Dsc04682

23736- Tourterelle rieuse blonde-1/0-97-Cheradame Vincent-France

Ceux qui ont du pif ! Rassurez-vous , ils sont en excellente santé.

Pigeon 1Pigeon 2

autres

Pi1Pi2Pi3

Les Lapins- cobayes

Dsc05213

4445- Blanc de Vendée-1/0-96,5- Boudeau Robert- France

Dsc05211

4446- Blanc de Vendée-0/1-96,5- Boudeau Robert-France

Lap 2Lap 3Lap 4Lap 5Lap 10L1L2L3L4L5L6L8L9L10L11L12L13L14L15L16L17L18L19L20L21L22L23L24L25L26L27Lap1Champion metz1Champion metz2Champion metz 3Champion metz4Champion metz5

Cobaye 1Cob 1Cob4Cob 5Cob3Cob2Cob 9Cob6Cob 7Cob 10

Photographes au travail:

Dsc05490Dsc05489Photo1Photographe 2Photographe 5Photographe 3Photographe 4

Stands:

Metz57Dsc05487Dsc05184

 

Dsc05485Zs1Clouet1Zs3Zs4

Dsc05453Dsc05452Dsc05451Coupes bcdf

Dsc05448

Dsc05444Dsc05241Zs2Dsc05240Dsc05237Dsc04861Dsc04862Zs7Zs6Zs5Dsc04863Zs8Dsc048644w14w24w3Duc1Dsc04865Dsc04866Klierdie1

Récolte semence lapin:

Recolte sem lap1

Recolte sem lap 2

Insémination fraiche de la lapine:

Insemination lapin 1Insemination lapin 2Insemination lapin 3Recolte sem lap 3Dsc04867Dsc04868Dsc04869Ee6Dsc04870Dsc04871Dsc04872Dsc04875Dsc04876Dsc04877Stand matos 1Dsc04878P1080506P1080505P1080495P1080491P1080490P1080462P1080461Stand metz1Stand metz 2Ee5Ee7Ee11Stand metz 3Z1Stand roumanie 1Stand roumanie 2Stand roumanie 3Stand roumanie 6Stand pologne1Stand italia1Italia 1Stand gb 1Gb 1Faec1

 

Des blousons:

Dsc05501Dsc05499B2Dsc05496Dsc05224Dsc05220Dsc05218Dsc05209Dsc05208B1Dsc05207Dsc05206Dsc05204Dsc04905P1080603P1080600P1080596P1080595P1080590P1080594P1080593P1080592P1080591P1080590 1P1080589P1080588P1080587P1080585P1080584P1080583P1080582P1080578P1080577P1080576P1080575P1080573P1080572P1080569P1080568P1080567P1080566P1080564P1080561P1080558P1080556P1080555P1080554P1080553P1080498P1080497P1080496Jh2

Infos

Metz54

Metz envahi par les aviculteurs

Metz52Metz53Dsc04910Dsc04909Metz69Quiche lorraineMetz56Dsc05498

Dsc05264Dsc05202Zp2Zp1

Dsc04906Dsc04897Dsc04898Dsc04900Dsc04901Dsc04904P1080622P1080621P1080620P1080619P1080618P1080616P1080615P1080559P1080551P1080552Pa1Decag 1